ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Центр образования «Аксиома»
г. Каменск-Уральский
пер. Ученический, д.1
+7 (3439) 39-66-77
aksioma-ku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Центр образования «Аксиома»
МЕНЮ

Буклет "Как защитить персональные данные"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

AksiomaСолнце нещадно палит.... Иду в школу... Да, в школу... На дворе июнь месяц. Несу в библиотеку учебники. Огромный вестибюль, дышащий прохладой, приветливые женщины-вахтеры (впрочем, довольно строгие - устроили допрос: куда я и зачем). Какая-то особая атмосфера. И запах... запах новой школы...Неожиданно для себя испытываю волнение и даже легкую грусть – остался один учебный год. А ведь ещё недавно мы, девятиклассники, так радовались предстоящим каникулам.

Библиотека на 1 этаже, но мне хочется подняться по лестнице. И вот я уже на 4 этаже. Как тихо и пустынно. Задумчивая пустота… Нет…Торжественно задумчивая пустота. «Пройди по тихим школьным этажам», - вспоминаются слова старой песни, которую не раз слышала 1 сентября. Как там дальше? «Здесь прожито и пройдено немало?» Кажется, так…Да прошел всего год, один учебный год. А кажется, что я всегда тут училась… А сколько всего случилось за эти месяцы! Новые знакомства, новые учителя, новые друзья – новая школа.

Тишина… «От жизни той, что бушевала здесь,» - опять в голову лезут строки из стихотворения. Кто автор? Ещё учили. Неважно! Вроде, Тютчев. Да, жизнь била ключом, бушевала, бурлила. Уроки, элективы, индивидуальные проекты, олимпиады – это для поступления в вуз. Это святое. А после уроков начинается самое интересное: конкурсы, викторины, сборы, фестивали, смотры, квесты, инсценировки, флешмобы. Всего и не перечислить. Что запомнилось больше? Наверное, День танца... Или фестиваль патриотической песни... Или...

Спускаюсь на 3 этаж. Просторное фойе. Ни души…Опять окунаюсь в воспоминания: Совет учащихся, школа вожатого. Да, забыла – ещё спортивные секции и разные-разные кружки. Хотелось везде заниматься (думала: всё успею). Сейчас я начинаю понимать, какой увлекательной была наша жизнь в «Аксиоме». Но, кроме этого, у нас всегда была возможность развивать свои лидерские качества, определится со своими наклонностями и желаниями... Отличный старт для всех, кто хочет в жизни добиться успеха.  Вот уже стихами заговорила...

Взгляд упал на столы с шахматами и шашками. Да, вот еще... «Не сидите, дети, в телефонах, «рубитесь» на переменах в эти игры». Рядом теннисный стол… Но это не моё.  В теннис не получается… Говорят, в начальной школе есть зона для подвижных игр… Представляете? А ещё интерактивный пол…Ого!!!

Моя Аксиома… Моя… Уже моя…

Что это я всё об удовольствиях и развлечениях? Кабинет физики, химии…Наши учителя...они все такие разные и интересные. Им, наверное, было нелегко в новой школе. Но... Доброжелательная атмосфера, уважительное отношение друг к другу – вот это главное... Мне кажется, что у нас правильное отношение к ученику – не кричать, не требовать, а объяснить, поделится опытом, помочь.

С одноклассниками тоже повезло: все вместе первый раз в 10 класс – дружим, учимся. В голове разные мысли: хорошо, что мы с родителями решили после 9 класса пойти в «Аксиому». Я горжусь, что мой класс станет первым выпуском в нашей школе... Правда, впереди 11 класс – самое трудное время и... важное… Но пора в библиотеку спускаться. Иду…

А мысли опять настраивают меня на сентиментальный лад...Здесь проходят лучшие годы моей жизни – моя юность. И часть ее я отдаю «Аксиоме». Моей Аксиоме.  Я рада, что моя юность проходит здесь.

Ученица 10 класса

© 2024. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования «Аксиома».